Продажа межкомнатных
и входных дверей
с доставкой по Перми
Стили межкомнатных дверей

Стили межкомнатных дверей

Сегодня существует множество направлений в оформлении интерьера. Предлагаем рассмотреть самые популярные стили межкомнатных дверей.

Стилевые направления

Актуальная классика

Стиль проявляется в четких формах, монументальности, благородных тонах и отсутствии кричащих деталей. Дверное полотно, как правило, однотонное, без рисунков. Наличники могут быть выполнены в виде дворцовых колонн.

Классика не теряет актуальности, поэтому такой стиль — самый практичный для оформления интерьера.

Смелая неоклассика

Это сочетание монументальности, практичности и элегантности — «классика» в современном прочтении. Сдержанность здесь разбавляют необычные декоративные элементы.

Для неоклассических дверей выбирают натуральное дерево и природные тона. В дизайне присутствует симметрия, главный принцип — изысканная простота.

Современный хай-тек

Этот стиль характеризуется лаконичностью и эргономичностью, идеально подходит для офисных помещений. В таких дверях все продумано до мелочей, нет деталей, которые не функциональны. Что касается палитры, то преобладают сдержанные холодные тона или контрастные сочетания.

Производятся дверные конструкции из современных материалов по новейшим технологиям. В качестве декора используются элементы из стекла, металла.

Роскошный модерн

Двери, выполненные в этом стиле, выглядят величественно, но не вычурно. Они идеально подходят для интерьера спальни или гостиной. В оформлении используют растительные, абстрактные и восточные мотивы. Цвета — самые разные: от сдержанных натуральных до ярких акцентных.

В качестве декорирующих элементов используются вставки из матовых стекол или зеркал с изогнутыми линиями, витражи.

Нескучный минимализм

Основные принципы — простота и функциональность. В оформлении часто используются вставки из стекла, металла, пластика. Линии четкие и прямые, нет изогнутых форм. Цвета — как правило, базовые: белые, серый, черный, темно-синий и подобные.

Несмотря на лаконичность, модели в стиле минимализм не выглядят скучно. Их изюминка — в сочетании фактур и оттенков.

Шикарные барокко и ар-деко

Помпезность, благородство, дороговизна и никакой скромности.

Двери барокко оформлены в дворцовой тематике. В основе — натуральное дерево, в украшениях — резьба, позолота, растительные мотивы, вставки из стекла с витиеватыми орнаментами.

Стилевое направление «ар-деко» характеризует сочетание «модерна» и «неоклассицизма» — роскоши, вычурности и современности. В оформлении дверей встречаются пестрые орнаменты и дорогие материалы, растительные мотивы и яркие цвета. Несмотря на большое количество украшений, дверные полотна выглядят стильно, свежо и гармонично.

Уютные кантри и прованс

Кантри отражает культуру Дикого запада — этот стиль еще называют ковбойским. Для дверей используется дерево натуральных оттенков, в качестве оформления — горизонтальные, вертикальные или расположенные по диагонали рейки, а также вставки из стекла. Для ручек и петель предпочтителен бронзовый оттенок.

Для прованса характерна мягкость линий. Преобладают нежные и приглушенные оттенки (бежевый, кремовый, лавандовый и т. д.), детали декора неброские и изящные. Для дополнительного украшения применяются вставки из стекла или зеркал.

Как выбрать подходящую модель

Главное правило — дверь должна соответствовать общей стилистике помещения. Если в интерьере нет ярко выраженной тематической линии, смело выбирайте модели в стиле хай-тек или минимализм. А вот с дверями ар-деко или барокко нужно быть аккуратными, иначе оформление может получиться безвкусным и даже вульгарным.

Также важно соблюдать цветовую гармонию — дверное полотно должно быть в общей гамме оттенков с мебелью, полом и отделкой стен или вступать с ними в контраст.



ТПК «Мастер», 2024

Тел.: +7(342)258-20-01
Viber: +7 (922) 389-04-00

Центральный офис и склад готовых дверей: Шоссе Космонавтов, 318а