Продажа межкомнатных
и входных дверей
с доставкой по Перми
Как выбрать видеоглазок для входной двери

Как выбрать видеоглазок для входной двери

Видеоглазок выводит на монитор четкое, детализированное изображение. В отличие от обычной фурнитуры с линзой «рыбий глаз» цифровая оптика не искажает пропорции картинки. Преимущества прибора особенно оценят люди с плохим зрением, которым сложно рассмотреть обстановку за дверью в простой окуляр.

С внешней стороны двери компактная система видеонаблюдения выглядит как обычный глазок. Потенциальный злоумышленник не узнает, что за ним следит камера.

Принцип работы оборудования

Модели видеоглазков для входной двери отличаются в деталях, но принцип работы у них схожий:

  • система находится в режиме ожидания;
  • видеокамера активируется при появлении людей в зоне контроля или при срабатывании звонка. Также оборудование можно включить из квартиры, чтобы посмотреть, что происходит снаружи или послушать разговоры визитеров;
  • устройство выводит изображение на собственный дисплей. При наличии технической возможности камера передает информацию на компьютер или мобильный телефон.

Техника может писать непрерывное видео или ролики ограниченной длительности, делать однократные или серийные фотоснимки. В зависимости от настроек аппаратура будет сохранять файлы на встроенную карту памяти или съемный накопитель, транслировать по Wi-Fi в интернет и в облачные хранилища.

Какими функциями комплектуются видеоглазки?

  • Широкоугольный объектив. Оптика захватывает большое пространство снаружи двери и обеспечивает хороший обзор. Даже если посетитель прислонился к стене рядом с дверью, его все равно будет видно на мониторе.
  • Цифровой зум. Камера приближает выбранный фрагмент изображения, чтобы пользователь мог лучше рассмотреть детали. Это пригодится, например, чтоб изучить удостоверение, которое предъявляет визитер.
  • Динамик и микрофон. Система используется для прямой аудиосвязи и записи видео со звуком. Качественное оборудование передает голос без помех.
  • Датчик движения. При перемещениях в зоне контроля мгновенно запускается фото- или видеосъемка. Если посторонние лица подходят к двери в отсутствие хозяев, это не останется незамеченным. Остальное время камера глазка находится в энергоэкономном режиме ожидания, и не нагружает карту памяти бесполезными файлами.
  • Матрица с защитой от засветки. Если в обычный объектив попадает свет от близко расположенного источника, снимки получаются блеклыми с размытыми границами изображений. Технология защиты от засветки позволяет получать качественную контрастную картинку, даже если светильник направлен в камеру.
  • ИК-подсветка. Устройства с опцией ночного режима хорошо снимают даже в полной темноте. При этом инфракрасная подсветка абсолютно незаметна для человеческого глаза.

Технологические решения для Умного дома

Интеллектуальные видеоглазки с модулями Wi-Fi и GSM, можно интегрировать в систему Умный дом. Средство видеонаблюдения может работать в паре с «умным» дверным замком. Настройка режимов работы и управление устройствами осуществляется в специальном приложении для смартфона.

Программное обеспечение расширяет список задач, с которыми справляется видеозвонок:

  • Если хозяев нет дома, а в дверь кто-то позвонил, через приложение можно выйти на связь с гостем и уточнить цель визита. Вдруг в квартире произошла протечка, и на пороге стоят соседи снизу?
  • Искусственный интеллект устройства может распознать черты лица человека, если информация есть в базе данных.
  • При попытке нанести повреждения глазку включится сирена. Хозяин получит на телефон оповещение о противоправных действиях, а видео с портретом нарушителя выгрузится в облако (потом его можно будет предъявить в полиции).

Виды

По принципу подключения и управления:

  • Проводные. Камера и монитор соединены проводами для передачи сигнала и питания от электросети 220 В. Экран устанавливается на дверное полотно. Для управления опциями нужен непосредственный контакт с устройством. Удаленная настройка невозможна.
  • Беспроводные. В состав системы помимо камеры и дисплея входит модуль, который передает информацию по Wi-Fi. Монитор не обязательно должен находиться у двери, его можно разместить в любой точке дома. Также устройство может транслировать видео через приложение в смартфоне. Настройки системы производятся в режиме удаленного доступа. Питание осуществляется от аккумулятора с подзарядкой от USB-порта.

По типу матрицы:

  • Черно-белые. Камеры обладают высокой чувствительностью, поэтому на изображениях хорошо идентифицируются даже мелкие детали. Оборудование отлично снимает в условиях слабого освещения. А в полной темноте демонстрирует хорошие результаты работы при использовании ИК-подсветки.
  • Цветные. В рамках одной ценовой группы устройства с цветной матрицей уступают черно-белым камерам по чувствительности. Только премиальные и технологически продвинутые модели поддерживают четкую и детализированную съемку. Для работы в ночном режиме устройствам требуется подсветка видимого спектра – то есть обычный источник света.

Как выбрать видеглазок на входную дверь?

Камера монтируется в дверь, на место стандартного глазка, поэтому длина ее корпуса должна соответствовать толщине полотна. Производители выпускают модели под отверстия глубиной от 40 до 100 мм (и больше). Однако чем толще дверь, тем выше чувствительность матрицы должна быть у глазка. В противном случае качество изображения будет низким.

Долговечность устройства зависит от материалов исполнения. Качественные корпуса выпускаются из металла или ударопрочного пластика. Самые надежные объективы из стекла – за время эксплуатации они не тускнеют и не покрываются царапинами. Хорошо если на стекло нанесено зеркальное покрытие, которое не пропускает свет с внутренней стороны (с улицы не видно, что в прихожей кто-то включил светильник).

Выбор между цветной и черно-белой матрицей зависит от поставленных задач. Цветные видеофайлы весят больше, чем черно-белые записи, при одинаковой продолжительности, размере изображения, частоте кадров и прочих характеристиках. Поэтому ч/б видео занимает меньше места на карте памяти и быстрее передается через интернет.

Оптимальное разрешение камеры для получения четкой картинки – от 2 до 5 Мп. Экономвариант – оптика 0,3-1,5 Мп.

Выбор угла обзора камеры зависит от ее месторасположения.

  • 180º – оптимальный выбор для маленьких подъездов. Для больших открытых пространств, например, площадки перед частным домом, такие камеры не подходят, так как «близоруки». Чем шире угол охвата, тем менее четкое изображение на удалении;
  • 120º – усредненный вариант;
  • 90º – решение для узких и длинных коридоров.

Также при выборе угла обзора камеры нужно учитывать возможности монитора, на который будет выводиться картинка.

Тем, кто решил купить видеоглазок с беспроводным подключением, нужно обратить внимание еще на один параметр – емкость аккумулятора. Если нужно вести непрерывную запись, то объем батареи должен быть минимум 5000 мАч. Очень удобно, когда в комплект устройства входят два аккумулятора. Пока один используется, можно зарядить второй.

Недостатки видеоглазков

Общий недостаток всех систем слежения – уязвимость перед механическим воздействием. Оптику можно заклеить бумагой или разбить. Опознать злоумышленника поможет устройство с выходом в интернет, которое выгружает записи в облако или пересылает на телефон пользователю.

Беспроводные модели чувствительны к электромагнитным помехам. Их можно отключить с помощью разного рода «глушилок».



ТПК «Мастер», 2024

Тел.: +7(342)258-20-01
Viber: +7 (922) 389-04-00

Центральный офис и склад готовых дверей: Шоссе Космонавтов, 318а