Продажа межкомнатных
и входных дверей
с доставкой по Перми
Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Подбор фурнитуры для межкомнатных дверей — процесс не менее ответственный, чем выбор самого дверного полотна. И сэкономить на нем не получится.

Во-первых, фурнитура определяет внешний вид готового изделия. Если вы поставите дешевую дверную ручку на дорогую дверь из цельного массива дуба, это будет выглядеть просто нелепо. Если же вы приобрели бюджетное дверное полотно, именно дорогая ручка позволит придать ему элегантный внешний вид.

Во-вторых, качество фурнитуры определяет срок службы двери. Например, неправильный выбор петель приведет к некачественной установке, нарушится звуко- и теплоизоляция, а сама дверь может получить повреждения в форме трещин и зазоров. Верно подобранные петли позволят вам избежать этих проблем.

Итак, что же входит в основной комплект фурнитуры для межкомнатных дверей? Без чего не обойтись при монтаже любого типа дверных межкомнатный конструкций? Конечно же, это петли, ручки и замки. Их стоимость зависит от материала, из которого они изготовлены, а также от технологии. Чтобы принять верное решение при выборе фурнитуры, давайте подробнее ознакомимся с различными типамии рассмотрим их преимущества и недостатки.

Как выбрать петли

В первую очередь нужно выбрать петли. Для начала нужно решить, какое дверное полотно вы будете устанавливать и какой тип открывания подходит вашему помещению. Рассмотрим три основных типа петель.

  • Петли-бабочки — накладные петли, которые не требуют врезки. Это самый простой и дешевый вариант, который редко используется в жилых помещениях. Как правило, на них крепят временные двери, которым не страшны люфты и деформации.
  • Скрытые петли — тренд, набирающий популярность у покупателей. Они монтируются внутрь дверного полотна и не видны снаружи. Установка будет довольно трудоемкой, однако сегодня практически все мастера справляются с этой задачей без проблем. Из особенностей этого типа петель можно отметить узкий угол открывания двери. Вы не сможете распахнуть дверь на 180 градусов, так как край двери упирается в наличник.
  • Универсальные петли, как понятно из названия, подойдут в большинстве случаев. Поэтому, если вопрос выбора петель не имеет принципиального значения, рекомендуем сразу обратить внимание на эту модель. Она позволяет монтировать право- и левосторонние двери и отлично выдерживает испытание временем.

При выборе петель качество крепления проверяют следующим образом. Раскройте петлю и покачайте ее половинки вдоль оси. Если люфт составит более 1 мм, брать такие петли не стоит.

Производят дверные петли из стали, латуни и сплавов. Рекомендуем отдать предпочтение латунным петлям, которые не только практичны и долговечны. Стальные петли также довольно прочные, но качество крепления на них оставляет желать лучшего, так как они почти всегда дают значительный люфт. Петли из сплавов довольно популярны, особенно с покрытием под золото и бронзу. Они будут неплохо смотреться, однако по качеству все же уступают латунным.

Как выбрать ручку

Дверная ручка — это один из самых функциональных элементов конструкции, к тому же это первое, на что каждый из нас непроизвольно обращает внимание.

Какая же ручка прослужит долго, при этом будет удобной и приятной в эксплуатации, да еще и гармонично впишется в интерьер?

  • Стационарные. Не связаны с конструкцией замка и выполняют всего одну функцию - с их помощью можно открыть или закрыть дверь. В связи с этим бывают самых разных форм - от простого шара до фигурок животных.
  • Нажимные. Самый популярный вид дверных ручек.Чаще всего они производятся в комплекте с замком, так как из функции неразрывно связаны: при нажатии на ручку срабатывает механизм замка, и дверь открывается. Существует два подвида нажимных ручек-защелок - с основанием в форме шарика и с основанием в форме планки.
  • Поворотные. Этот вид ручек называют “кнобы”. По функционалу они схожи с ручками-защелками - продаются в комплекте с замком и отвечают за процесс открывания замка. Отличием является форма исполнения: производятся они в форме шара, а срабатывают за счет поворота вокруг своей оси.
  • Ручки для раздвижных дверей представляют собой скобы, которые не выступают за дверное полотно. С их помощью можно отодвинуть дверную створку в сторону.

По материалу изготовления дверные ручки разделяют на деревянные, металлические, пластиковые и стеклянные. Особых преимуществ того или иного вида выделить нельзя — все зависит от вашего вкуса и интерьера помещения. Отметим только, что стоит избегать дверных ручек из комбинированных материалов. Они популярны за счет своего эффектного внешнего вида, однако не так недолговечны, как их аналоги из одного вида материалов.

Как выбрать замки

Завершает работу по выбору фурнитуры для межкомнатных дверей покупка замка. От него зависит, как плотно будет закрываться дверь, насколько удобным и приятным будет это действие.

Прежде чем купить замки, нужно учесть несколько пунктов. Как часто открываются двери? Нужен ли фиксатор замка или ключ? Для разных ситуаций предусмотрены разные замки. Рассмотрим основные из них.

Замок без защелки

Это самый простой вид замков, который не оборудован внутренним механизмом. Фиксация двери в дверном проеме происходит за счет специальной металлической прокладки между дверью и наличником. Иногда прокладка дополнительно снабжена шариком, который становится в специальную ямку-паз и фиксирует дверь.

Данный вид замков рекомендован для дверей в помещениях с большой проходимостью. Например, в приемной крупной организации, которую в сутки посещают сотни человек.

Замок-защелка

Этот замок также выполняет фиксирующую функцию, однако, в отличие от первого вида, оснащен несложным механизмом фиксации. Регулируется он с помощью ручки, которая идет в комплекте с замком-защелкой. При желании такой замок легко можно открыть ножом или металлической пластиной, поэтому его нельзя назвать сколько-нибудь надежной защитой.

Замок с фиксатором

Устанавливают замки с фиксатором в помещениях, где есть необходимость запирать дверь на некоторое время: например, в кабинетах, ванных и туалетных комнатах.

Представляет собой широкий плоский механизм с квадратным отверстием для дверных ручек, которые также идут в комплекте. Ручки, как правило, круглые.

Запирает этот замок помещение изнутри с помощью специального рычага или кнопки.

Замок с ключом

Самый надежный вариант замков для межкомнатных дверей, который используют для установки в двери рабочих кабинетов. По устройству напоминает замок с фиксатором, только вместо кнопки используется вставной ключ. Монтаж конструкции довольно трудоемкий и требует от мастера определенного навыка.

Магнитный замок

Является аналогом замка-защелки, однако для его производства используются более современные технологии. Принцип действия заключается в силе притяжения двух магнитов, один из которых устанавливается в дверное полотно, а второй — в проем. Довольно удобный механизм, который срабатывает бесшумно и надежно, однако цена магнитного замка сравнительно высока.



ТПК «Мастер», 2024

Тел.: +7(342)258-20-01
Viber: +7 (922) 389-04-00

Центральный офис и склад готовых дверей: Шоссе Космонавтов, 318а